Программа на очный этап 2022 года

Загрузить

Доступна для скачивания PDF версия раписания. Ниже, информация продублирована. Пользуйтесь форматом, который вам удобнее.


PDF документ

Расписание

18 апреля
19 апреля
20 апреля
21 апреля
18 апреля

9:00-9:30 РЕГИСТРАЦИЯ УЧАСТНИКОВ
9:30-10:00 ОТКРЫТИЕ
10:00-14:30 СЕКЦИОННЫЕ ЗАСЕДАНИЯ «ГРАФИЧЕСКИЕ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И СИСТЕМЫ»
Модератор: Филинских А.Д., ауд.
6455
10:00-16:00 ОЛИМПИАДА «ВИРТУАЛЬНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ В AUTODESK 3DS MAX, BLENDER»
Модераторы: Соснина О.А., Малаканова М.А.,
ауд. 6449, 6452

19 апреля

8:30-9:00 РЕГИСТРАЦИЯ УЧАСТНИКОВ
9:00-13:00 ОЛИМПИАДА «ГЕОМЕТРИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ В AUTODESK INVENTOR, КОМПАС 3D»
Модератор: Бойтякова К.А., ауд.
6449, 6452, 6341
10:00-11:30 СЕКЦИОННЫЕ ЗАСЕДАНИЯ «ГЕОМЕТРИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ. BIM-ТЕХНОЛОГИИ»
Модератор: Томчинская Т.Н., ауд.
6455
11:30-12:10 СЕКЦИОННЫЕ ЗАСЕДАНИЯ «ИММЕРСИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И КОГНИТИВНЫЕ АСПЕКТЫ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ»
Модератор: Беляков В.В.,
ауд. 6455

20 апреля

8:30-9:00 РЕГИСТРАЦИЯ УЧАСТНИКОВ
9:00-13:00 ОЛИМПИАДА «ПОЛИГРАФИЧЕСКИЙ ДИЗАЙН В AFFINITY DESIGNER, AFFINITY PHOTO»
Модератор: Халеева У.И., ауд.
6452
9:00-13:00 ОЛИМПИАДА «WEB-ТЕХНОЛОГИИ»
Модератор: Юматов М.А., ауд. 6451
9:00-13:00 ОЛИМПИАДА «nanoCAD 3D»
Модератор: Малаканова М.А., ауд. 6339
10:00-16:00 СЕКЦИОННЫЕ ЗАСЕДАНИЯ «СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ОБРАБОТКЕ И ВИЗУАЛИЗАЦИИ ДАННЫХ В ПРИЛОЖЕНИИ К НАУКАМ О ЗЕМЛЕ И
КОСМИЧЕСКИМ ИССЛЕДОВАНИЯМ»
Модератор: Куркин А.А., ауд. 1223

21 апреля

13:30-14:00 РЕГИСТРАЦИЯ УЧАСТНИКОВ
14:00-16:00 КРУГЛЫЙ СТОЛ ЦНИТ НАПП. ЗАКРЫТИЕ ФОРУМА
ауд. 1313

Время выступлений

18 апреля
19 апреля
20 апреля
18 апреля

10:00-10:10 Проектная деятельность студентов в рамках освоения курса «Инженерная и компьютерная графика» С.В. Асекритова, И.С. Липатов
10:10-10:20 Особенности формирования модульных и интеграционных тестов при разработке современных информационных систем К.А. Глухов, И.Б. Зарубин
10:20-10:30 Анализ способов конфигурации интерфейса корпоративных веб-приложений В.В. Горбатовский, А.Д. Филинских
10:30-10:40 Разработка метода переноса 3D персонажа на риг MetaHuman Unreal Engine Е.А. Демин, А.Д. Филинских
10:40-10:50 Анализ форматов трансляции геометрической модели при передаче из Autodesk 3ds Max 2019 в Blender 2.93.6 Е.А. Курушин, А.Д. Филинских, И.Н. Мерзляков
10:50-11:00 Библиотека SVN стереовизуальных компонентов для трехмерных графических интерфейсов А.Я. Лахов
11:00-11:10 Исследование контролируемых условий съемки объекта для фотограмметрической установки Е.Д. Лашук, Е.С. Глумова, А.Д. Филинских
11:10-11:20 Обзор методов оптимизации информационной системы формирования единого документа С.В. Левина, И.Н. Мерзляков
11:20-11:30 Автоматизация выявления «волн» эпидемии COVID-19 и анализ их характеристик на примере Приволжского федерального округа Е.Н. Лешехва, М.В. Кокоулина
11:30-11:40 Решение задачи «слепой» деконволюции с помощью генетического алгоритма Н.В. Медведков, А.О. Трубаков
11:40-11:50 Автоматизация тестирования мобильных приложений с использованием инструмента Appium К.А. Михалевская, И.Н. Мерзляков
11:50-12:00 Особенности реализации параметризованной тестовой информационной системы Д.С. Моисеев, И.Б. Зарубин
12:00-12:10 Базовые принципы UX/UI-дизайна корпоративных систем И.С. Панкратова, Е.А. Ершова
12:10-12:20 Кофе Брейк
12:20-12:30 Анализ методов определения образов на изображении на основе библиотек компьютерного зрения на языке Python В.В. Прилепова, А.Д. Филинских
12:30-12:40 Разработка рекомендаций по работе с цветовыми профилями В.В. Прилепова, А.Д. Филинских
12:40-12:50 Разработка интерактивного электронного учебника для обучения работе с газовым оборудованием Н.В. Савченков
 12:50-13:00 Разработка информационной системы для оптимизации изучения литературы в старших классах О.С. Сангалова, Е.С. Глумова
13:00-13:10 Информационные ресурсы в школьном обучении Л.А. Смирнова, И.Н. Мерзляков
13:10-13:20 Исследование и анализ конструкторов мобильных приложений для последующей разработки приложения в сфере услуг А.С. Сорокин, И.Н. Мерзляков
13:20-13:30 WebGL. Актуальность и перспективы М.А. Становой, И.Н. Мерзляков
13:30-13:40 Средства и особенности использования native-кода в Java Я.Д. Степанов, И.Б. Зарубин
13:40-13:50 Разработка программного обеспечения стендов полунатурного моделирования в авиастроении В.С. Субботин, Н.В. Поспелова
13:50-14:00 Разработка единого Web-ресурса для проведения научных мероприятий на примере Форума КОГРАФ В.С. Шигина, Е.С. Глумова, А.Д. Филинских
14:00-14:10 Разработка информационной системы для автоматизации организации массовых мероприятий ДДТ им. В.П. Чкалова С.С. Юматова, Е.С. Глумова, А.Д. Филинских
14:10-14:20 Исследование влияния яркостных и контрастных характеристик изображения на 3D-реконструкцию Е.С. Глумова, А.Д. Филинских
14:20-14:30 Экспорт анимации для Web-ресурсов и платформы Android при помощи плагина Bodymovin Е.А. Парфенова, О.В. Судаков, А.Д. Филинских
14:30-14:40 Анализ перспектив импортозамещения программного обеспечения в области дизайна интерьера А.Д. Филинских, М.А. Серова,
Р.М. Гунькова
14:40-14:50 Разработка компьютерной образовательной среды «Виртуальная выставка современной фото и видео графики». Взаимодействие информационных технологий с культурой и искусством А.Д. Филинских, М.А. Серова,
К.А. Матвеева

19 апреля

Секция 2. Геометрическое моделирование. BIM-технологии

10:00-10:10 Open BIM. Трансляция информационной модели в Renga/Revit М.Н. Галанина
10:10-10:20 Координация моделей. Общие координаты в Autodesk Revit. М.Н. Галанина, Т.Н. Томчинская
10:20-10:30 Программное взаимодействие двух компонентов BIM на примере информационной системы вуза Е.С. Журавлева, Т.Н. Томчинская
10:30-10:50 Моделирование выхлопной системы спортивного автомобиля класса «Formula Student» с помощью нейронной сети М.С. Гулин, А.Л. Кулагин
Моделирование элементов подвески спортивного автомобиля класса «Formula Student Driverless» Ф.П. Помелов, А.Л. Кулагин 
Моделирование приборной панели спортивного автомобиля класса «Formula Student» в программных пакетах Autodesk Inventor и Rhinoceros А.С. Трофимова, А.Л. Кулагин
Моделирование каркаса безопасности спортивного автомобиля класса «Formula Student Driverless» А.А. Яхлаков, А.Л. Кулагин
10:50-11:00 Вопросы по созданию демонстрационных представлений в Revit О.Г. Кузнецова
11:00-11:10 Информационная модель магистральных сетей кабельных линий в Autodesk Civil 3D И.И. Серов, Т.Н. Томчинская,
А.Д. Филинских
11:10-11:20 Извлечение данных из Autodesk Revit в объектно-реляционную базу данных М.В. Треушников, В.А. Тараканов,
Т.Н. Томчинская

Секция 4. Иммерсивные технологии и когнитивные аспекты их применения

11:30-11:40 Создание интерактивной сцены в игровом движке Unity для разработки автомобильного симулятора автошколы А.В. Бардин, Т.Н. Томчинская
11:40-11:50 Уроки для разработки игровых тренажёров на примере обучающей системы вождения автомобилем  А.Д. Ермолаева, Т.Н. Томчинская
11:50-12:00 Использование технологий виртуальной реальности в образовательных учреждениях В.А. Решетов, Е.С. Глумова,
М.А. Савельев, А.А. Шутов
12:00-12:10 Разработка рабочей тетради по начертательной геометрии с применением технологии дополненной реальности А.А. Шагалова, Т.А. Дроздова,
Т.Н. Томчинская

20 апреля

10:00-10:10 Использование баз данных предметно-специфических признаков и спектральных характеристик в существующих сервисах обработки спутниковых данных А.А. Москвитин, Л.С. Шабрамова
10:10-10:20 Улавливание тонкодисперсных частиц диоксида кремния из газового потока в сепарационном устройстве А.Ю. Васина, В.Э. Зинуров
10:20-10:30 Программа визуализации результатов геофизических расчетов в пакете программ «Логос» В.Ю. Герасимов, А.С. Козелков, В.В. Курулин
10:30-10:40 Численное моделирование задач сопряженного теплообмена на произвольных несогласованных неструктурированных сетках в пакете программ ЛОГОС А.В. Коротков, А.С. Козелков
10:40-10:50 Численное исследование биогеохимических процессов во внутреннем водоеме с применением модифицированной модели турбулентного переноса Д.С. Гладских, Е.В. Мортиков, И.А. Соустова , Ю.И. Троицкая , Л.А. Островский
10:50-11:00 Определение скорости ветра и положения ледяного покрова по данным двухчастотного радиолокатора на спутнике GPM М.А. Панфилова, В.Ю. Караев
11:00-11:10 Информационная система экзогенных геологических процессов с учетом инженерных и социально экономических приложений М.Ю. Зайцева
11:10-11:20 Расчет движения частиц в потоках, индуцированных полнонелинейными внутренними волнами П.Д. Кузнецов, Е.А. Рувинская, О.Е. Куркина, А.А. Куркин
11:20-11:30 Программный комплекс для оценки свойств внутренних волновых полей в Мировом океане Л.Ю. Кузнецова , М.В. Кокоулина, О.Е. Куркина

Время выступлений

18 апреля
19 апреля
20 апреля
18 апреля

10:00-10:10 Проектная деятельность студентов в рамках освоения курса «Инженерная и компьютерная графика»
С.В. Асекритова, И.С. Липатов
10:10-10:20 Особенности формирования модульных и интеграционных тестов при разработке современных
информационных систем
К.А. Глухов, И.Б. Зарубин
10:20-10:30 Анализ способов конфигурации интерфейса корпоративных веб-приложений
В.В. Горбатовский, А.Д. Филинских
10:30-10:40 Разработка метода переноса 3D персонажа на риг MetaHuman Unreal Engine
Е.А. Демин, А.Д. Филинских
10:40-10:50 Анализ форматов трансляции геометрической модели при передаче из Autodesk 3ds Max 2019 в Blender
2.93.6
Е.А. Курушин, А.Д. Филинских, И.Н. Мерзляков
10:50-11:00 Библиотека SVN стереовизуальных компонентов для трехмерных графических интерфейсов
А.Я. Лахов
11:00-11:10 Исследование контролируемых условий съемки объекта для фотограмметрической установки
Е.Д. Лашук, Е.С. Глумова, А.Д. Филинских
11:10-11:20 Обзор методов оптимизации информационной системы формирования единого документа
С.В. Левина, И.Н. Мерзляков
11:20-11:30 Автоматизация выявления «волн» эпидемии COVID-19 и анализ их характеристик на примере
Приволжского федерального округа
Е.Н. Лешехва, М.В. Кокоулина
11:30-11:40 Решение задачи «слепой» деконволюции с помощью генетического алгоритма
Н.В. Медведков, А.О. Трубаков
11:40-11:50 Автоматизация тестирования мобильных приложений с использованием инструмента Appium
К.А. Михалевская, И.Н. Мерзляков
11:50-12:00 Особенности реализации параметризованной тестовой информационной системы
Д.С. Моисеев, И.Б. Зарубин
12:00-12:10 Базовые принципы UX/UI-дизайна корпоративных систем
И.С. Панкратова, Е.А. Ершова
12:10-12:20 Кофе Брейк
12:20-12:30 Анализ методов определения образов на изображении на основе библиотек компьютерного зрения на
языке Python
В.В. Прилепова, А.Д. Филинских
12:30-12:40 Разработка рекомендаций по работе с цветовыми профилями
В.В. Прилепова, А.Д. Филинских
12:40-12:50 Разработка интерактивного электронного учебника для обучения работе с газовым оборудованием
Н.В. Савченков
 12:50-13:00 Разработка информационной системы для оптимизации изучения литературы в старших классах
О.С. Сангалова, Е.С. Глумова
13:00-13:10 Информационные ресурсы в школьном обучении
Л.А. Смирнова, И.Н. Мерзляков
13:10-13:20 Исследование и анализ конструкторов мобильных приложений для последующей разработки приложения в
сфере услуг
А.С. Сорокин, И.Н. Мерзляков
13:20-13:30 WebGL. Актуальность и перспективы
М.А. Становой, И.Н. Мерзляков
13:30-13:40 Средства и особенности использования native-кода в Java
Я.Д. Степанов, И.Б. Зарубин
13:40-13:50 Разработка программного обеспечения стендов полунатурного моделирования в авиастроении
В.С. Субботин, Н.В. Поспелова
13:50-14:00 Разработка единого Web-ресурса для проведения научных мероприятий на примере Форума КОГРАФ
В.С. Шигина, Е.С. Глумова, А.Д. Филинских
14:00-14:10 Разработка информационной системы для автоматизации организации массовых мероприятий ДДТ им.
В.П. Чкалова
С.С. Юматова, Е.С. Глумова, А.Д. Филинских
14:10-14:20 Исследование влияния яркостных и контрастных характеристик изображения на 3D-реконструкцию
Е.С. Глумова, А.Д. Филинских
14:20-14:30 Экспорт анимации для Web-ресурсов и платформы Android при помощи плагина Bodymovin
Е.А. Парфенова, О.В. Судаков, А.Д. Филинских
14:30-14:40 Анализ перспектив импортозамещения программного обеспечения в области дизайна интерьера
А.Д. Филинских, М.А. Серова,
Р.М. Гунькова
14:40-14:50 Разработка компьютерной образовательной среды «Виртуальная выставка современной фото и видео
графики». Взаимодействие информационных технологий с культурой и искусством
А.Д. Филинских, М.А. Серова,
К.А. Матвеева

19 апреля
Секция 2. Геометрическое моделирование. BIM-технологии

10:00-10:10 Open BIM. Трансляция информационной модели в Renga/Revit
М.Н. Галанина
10:10-10:20 Координация моделей. Общие координаты в Autodesk Revit.
М.Н. Галанина, Т.Н. Томчинская
10:20-10:30 Программное взаимодействие двух компонентов BIM на примере информационной системы вуза
Е.С. Журавлева, Т.Н. Томчинская
10:30-10:50 Моделирование выхлопной системы спортивного автомобиля класса «Formula Student» с помощью
нейронной сети
М.С. Гулин, А.Л. Кулагин
Моделирование элементов подвески спортивного автомобиля класса «Formula Student Driverless»
Ф.П. Помелов, А.Л. Кулагин
Моделирование приборной панели спортивного автомобиля класса «Formula Student» в программных
пакетах Autodesk Inventor и Rhinoceros
А.С. Трофимова, А.Л. Кулагин
Моделирование каркаса безопасности спортивного автомобиля класса «Formula Student Driverless»
А.А. Яхлаков, А.Л. Кулагин
10:50-11:00 Вопросы по созданию демонстрационных представлений в Revit
О.Г. Кузнецова
11:00-11:10 Информационная модель магистральных сетей кабельных линий в Autodesk Civil 3D
И.И. Серов, Т.Н. Томчинская,
А.Д. Филинских
11:10-11:20 Извлечение данных из Autodesk Revit в объектно-реляционную базу данных
М.В. Треушников, В.А. Тараканов,
Т.Н. Томчинская

Секция 4. Иммерсивные технологии и когнитивные аспекты их применения

11:30-11:40 Создание интерактивной сцены в игровом движке Unity для разработки автомобильного симулятора
автошколы
А.В. Бардин, Т.Н. Томчинская
11:40-11:50 Уроки для разработки игровых тренажёров на примере обучающей системы вождения автомобилем
А.Д. Ермолаева, Т.Н. Томчинская
11:50-12:00 Использование технологий виртуальной реальности в образовательных учреждениях
В.А. Решетов, Е.С. Глумова,
М.А. Савельев, А.А. Шутов
12:00-12:10 Разработка рабочей тетради по начертательной геометрии с применением технологии дополненной
реальности
А.А. Шагалова, Т.А. Дроздова,
Т.Н. Томчинская

20 апреля

10:00-10:10 Использование баз данных предметно-специфических признаков и спектральных характеристик в
существующих сервисах обработки спутниковых данных
А.А. Москвитин, Л.С. Шабрамова
10:10-10:20 Улавливание тонкодисперсных частиц диоксида кремния из газового потока в сепарационном
устройстве
А.Ю. Васина, В.Э. Зинуров
10:20-10:30 Программа визуализации результатов геофизических расчетов в пакете программ «Логос»
В.Ю. Герасимов, А.С. Козелков, В.В. Курулин
10:30-10:40 Численное моделирование задач сопряженного теплообмена на произвольных несогласованных
неструктурированных сетках в пакете программ ЛОГОС
А.В. Коротков, А.С. Козелков
10:40-10:50 Численное исследование биогеохимических процессов во внутреннем водоеме с применением
модифицированной модели турбулентного переноса
Д.С. Гладских, Е.В. Мортиков, И.А. Соустова , Ю.И. Троицкая , Л.А. Островский
10:50-11:00 Определение скорости ветра и положения ледяного покрова по данным двухчастотного радиолокатора
на спутнике GPM
М.А. Панфилова, В.Ю. Караев
11:00-11:10 Информационная система экзогенных геологических процессов с учетом инженерных и социально
экономических приложений
М.Ю. Зайцева
11:10-11:20 Расчет движения частиц в потоках, индуцированных полнонелинейными внутренними волнами
П.Д. Кузнецов, Е.А. Рувинская, О.Е. Куркина, А.А. Куркин
11:20-11:30 Программный комплекс для оценки свойств внутренних волновых полей в Мировом океане
Л.Ю. Кузнецова , М.В. Кокоулина, О.Е. Куркина

Оставьте комментарий